Спортивный праздник в начальной школе «веселые старты». материал по физкультуре на тему. Спортивный праздник для учащихся начальной школы. Материалы для сценария Спортивный досуг в начальной школе

Главная / Как похудеть

Сценарий спортивного праздника в школе.

Выполнила: Анкудимова И.А., учитель физической культуры.

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА
«ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ»

Цели:
-популяризация физической культуры у учащихся школы;
-формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом;
-привитие здорового образа жизни;
-развитие чувства коллективизма, ответственности, сплоченности.
Участники соревнований:
команды от классов, группы поддержки, ведущие.
Место проведения:
школьный двор, спортивная площадка.
Определение победителей:
команды победителей определяется по максимально набранным очкам.
Награждение:
команда победителей награждается почетной грамотой.
Оборудование:
гимнастические лавки, обручи, кегли, мячи, мешочки с песком, маршрутные листы для каждой команды, маленькие кольца, скакалки, теннисные шарики, теннисные ракетки.

ХОД ПРАЗДНИКА
Звучат песни о спорте. Затем музыка несколько приглушается. Объявляется общее построение спортсменов.
На спортивную площадку выходят команды классов. У каждой из них своя эмблема. Команды строятся в колонну по два.
Ведущий. Здравствуйте, взрослые и дети мы очень рады вас видеть на празднике спорта и здоровья. Какие вы веселые, ловкие, сильные и бодрые! Что для этого нужно? Ответ на этот вопрос мы найдём, пройдя по спортивной тропе. На каждой остановке вы будите собирать правильные ответы и набирать очки.
В нашем трудном веке, в нашем бурном веке
Никому без спорта не прожить вовек,
Чемпион таится в каждом человеке
Надо, чтобы в это верил человек.
Ведущий представляет членов жюри.
Ведущий. Каждый класс придумал название своей команды, эмблему, девиз. Команды по очереди произносят название и девиз. Капитанам вручаются маршрутные листы.
1. Этап.
Конкурс «Зарядка». Участвует вся команда. Выполнение командами комплекса утренней зарядки. Оценивается синхронность выполнения и правильность. (результат заносится в маршрутный лист, считается количество допущенных ошибок)
2. Этап.
Конкурс «Кегли». Участвует вся команда. На площадке выставляются кегли. От команды выходит один участник. По сигналу он сбивает кегли мячом. Каждому участнику даётся по три попытки. Считается общее количество сбитых кеглей. (Результат заносится в маршрутный лист)
3. Этап.
Конкурс «Олимпийские кольца». Участвует вся команда. Участники команд набрасывают кольца на штырь. Даётся пять колец (одна попытка). Считается общее количество наброшенных колец. (Результат заносится в маршрутный лист)
4. Этап.
Конкурс «Мешочки». Участвует вся команда. Они должны как можно быстрее пройти дистанцию, держа на голове мешочек с песком. Побеждает тот, кто не уронит груз и быстрее достигнет финиша. (Результат (время) команды заносится в маршрутный лист)
5. Этап.
Конкурс «Бег командами». Участвует вся команда. Участники выстраиваются на линии старта, находясь внутри обруча и держа его на уровни пояса. Обручи между собой связаны. По сигналу команды бегу по дистанции (150 м.). Задача как можно быстрей пробежать дистанцию и не потерять ни одного участника. (Результат (время) команды заносится в маршрутный лист)
6. Этап.
Эстафета.
Команда выполняет комбинированную эстафету, состоящую из 10 видов.
1) Бег через скакалку до стойки и обратно.
2) Крутить обруч и двигаться вперед до стойки и назад.
3) На голове удержать небольшой мешочек с песком двигаясь вперед до стойки и назад.
4) Прыжки вперед, ноги вместе до стойки, назад бегом.
5) Прыжки вперед из упора присева с продвижение вперед до стойки, назад бегом.
6) Прыжки вперед удерживая мяч ногами до стойки, назад бегом.
7) Прыжки на правой ноге до стойки, обратно на левой ноге.
8) Ведение мяча до стойки и обратно.
9) Бег с теннисной ракеткой в руке, на которой лежит теннисный мяч.
10) Бег с двумя мячами в руках до стойки и обратно.
(Результат (время) команды заносится в маршрутный лист)
Построение команд.
Судьи подводят итоги.
Ведущий. Ребята! Пока судьи подводят итоги, мы с вами сыграем в игру. Я буду называть какое-либо качество или привычку, а вы постарайтесь решить, полезное это качество или нет. Если полезное, то вы все поднимайте руки вверх и говорите – Да, а если нет – то говорите – НЕТ:
- заниматься физкультурой;
- делать зарядку;
- смотреть допоздна телевизор;
- чистить зубы 2 раза в день;
- мыться один раз в месяц;
- много смеяться;
- курить;
- сорить в комнате;
- отдыхать на море;
- ходить в школу.
Главный судья объявляет итоги соревнования. Вручаются грамоты лучшим командам. Школьники строем покидают место проведения соревнования.

Сценарий спортивного праздника

«Весёлые старты»

в начальной школе.

Учитель физической культуры

Шмакова Наталья Юрьевна

Цель: Пропаганда здорового, активного образа жизни.

Задачи:

    Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой.

    Укреплять здоровье учащихся.

    Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки,

«здоровый дух соперничества».

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь:

Секундомер, свисток, стойки, палочки эстафетные, мячи (баскетбольные, волейбольные), обручи, ласты, штаны, малые мячи, корзины, повязки на глаза, хоппы.

Состав команды: 8 участников (4 мальчика, 4 девочки).

Ход мероприятия

Под звуки спортивного марша участники заходят в спортивный зал и строятся.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Рады приветствовать вас на нашем спортивном празднике «Весёлые старты».

Ведущий : Праздник ловкости и воли,
Торжествует в нашей школе.

Все хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться,
Силу, ловкость показать,
И сноровку доказать.
Этой встрече все мы рады,
Собрались не для награды.
Нам встречаться чаще нужно,
Чтобы все мы жили дружно!
Ведущий: Ни одно соревнование не обходится без судей. Сегодня судить наши команды будут 6

Радченко Татьяна Николаевна – заместитель директора по ВР

Мельникова Елена Юрьевна – тренер по волейболу

Савченко - председатель родительского комитета

Слово жюри: Мы хотим вам пожелать.

Показать себя на пять.

Выиграть место призовое,

Лучше первое, а не второе!

Ведущий: И так, начинаем соревнования. Как говорится: "На старт, внимание!".

Первый конкурс: «Представление команд»

Каждая команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема и т. д.)
Ведущий: Чтоб проворным стать атлетом,
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно,
Победить всем очень нужно!

Второй конкурс: «Палочки - выручалочки»

У первого участника в руках две палочки – выручалочки, по команде он бежит до ориентира (обходит его), возвращается в команду, передаёт палочки следующему участнику. Если палочка упала штрафное очко или штраф 5 секунд.

Ведущий: Пусть не сразу все дается,
Поработать вам придется!
Ждут вас обручи, мячи,
Ловкость всем ты покажи!

Третий конкурс: «Бег с мячом»

Первый участник бежит с двумя мячами до первого обруча, кладет в обруч один мяч, бежит до второго обруча, кладет в обруч второй мяч. Обегает стойку, возвращается назад, передает эстафету следующему участнику, который бежит, собирает мячи, обегает стойку, возвращается назад, передает мячи следующему и т.д. Побеждает команда, первой пришедшая к финишу.

Ведущий: Эй, ребятки не робейте,

Ласту вы скорей оденьте.

«Лягушиные бега» ждут вас,

Крикнем все ква, ква!!!

Четвёртый конкурс : «Лягушиные бега»

У первых участников в руках одна ласта. По команде, одевают ласту на ногу (любую), бегут до стойки (обегают её). Так же возвращаются в команду и передают эстафету следующему участнику.

Ведущий: А теперь ребятки, отгадайте- ка загадки. Команды по очереди отгадывают загадки:

Пятый конкурс: «Эрудит»

Я за лето сил набрался

И значительно подрос,

Спортом много занимался,

Пробежал легко я... (Кросс)

Рядом идут по снежным горам,

Быстрей помогают двигаться нам.

С ними помощницы рядом шагают,

Нас они тоже вперед продвигают. (Лыжи и лыжные палки)

Соревнуемся в сноровке,

Мяч кидаем, скачем ловко,

Кувыркаемся при этом.

Так проходят... (Эстафеты)

Ноги в них быстры и ловки.

То спортивные... (Кроссовки)

Подтянуться мне непросто,

Я же небольшого роста.

Знает каждый ученик,

Что подтянет нас... (Турник)

Не похож я на коня,

А седло есть у меня.

Спицы есть, они, признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай,

А звоню я, то и знай. (Велосипед)

Ведущий: На двоих у вас штаны,

Очень клёвые они.

Одевай их и беги,

Но смотри не упади.

Шестой конкурс: «Эстафета на двоих»

Команды делятся на пары. Первая пара получает широкие штаны, по команде одевают их и бегут вместе до стойки (обегают её) и обратно. Передают эстафету следующей паре и т.д.

Ведущий: Взглянуть хотим мы поскорей,

Чьи капитаны пошустрей.

Седьмой конкурс: «Конкурс капитанов»

Каждому капитану команды завязывают глаза.
На полу разбросаны мячики. По команде капитаны в течение 20 секунд с завязанными глазами собирают мячики в корзинку. Побеждает участник, быстрее справившийся с заданием и собравший большее количество мячей.

Ведущий: В руки обруч мы берём,

И тихонько мяч ведем.

Ты катись, катись дружок,

Точно прямо, а не вбок.

Восьмой конкурс. « Перекати поле».

Первый участник встаёт спиной вперёд в руках у него обруч, на полу лежит мяч. Идти вперед быстрым шагом и с помощью обруча катить мяч до стойки и обратно, затем передать эстафету следующему игроку и т.д.

Ведущий: Пусть наши участники немного отдохнут и продолжат отгадывать загадки. Команды по очереди отгадывают загадки:

Сижу верхом не на коне,

А у туриста на спине. (Рюкзак)

По пустому животу

Бьют меня - невмоготу!

Метко сыплют игроки

Мне ногами тумаки. (Футбольный мяч)

Не пойму, ребята, кто вы?

Птицеловы, рыболовы?

Что за невод во дворе?

Не мешал бы ты игре!

Ты бы лучше отошел,

Мы играем в... (Волейбол).

Когда весна берет свое

И ручейки бегут звеня,

Я прыгаю через нее,

Ну, а она - через меня. (Скакалка)

Зеленый луг,

Сто скамеек вокруг,

От ворот до ворот

Бойко бегает народ... (Стадион)

Просыпаюсь утром рано,

Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю … (Зарядку)

Ведущий: Мячик, мячик,

Прыг да скок.

Прыгнул прямо,

Прыгнул вбок.

Мячик - заводила,
Весельчак, задира!

Будем прыгать высоко,
Как кузнечики – легко!

Девятый конкурс. «Попрыгунчики».

По команде первый участник садится на хопп, прыгает на нём до стойки, обходит её, возвращается к финишу, передаёт «хопп» следующему участнику. Мяч передавать за линией старта.

Ведущий: И вот подводим мы итоги,

Какие б ни были они.

Со спортом будем мы дружить,

И нашей дружбой дорожить.

И станем сильными тогда.

Здоровыми, умелыми,

И ловкими, и смелыми.

Жюри объявляет результаты соревнований, награждение команд (грамотами)

Ведущий: Вот и узнали мы победителей. Скажем спасибо жюри и зрителям. Командам желаем новых побед. Будьте здоровы, до новых встреч!

Сценарий спортивного праздника

«Веселись, играй да дело знай»

Цель мероприятия: Пропаганда здорового образа жизни, развитие физических способностей, умение действовать коллективно.

Задачи мероприятия :

    Развивать у учащихся двигательные навыки, умения, знания с помощью различных форм двигательной активности.

    Обучать разнообразным видам спортивно-оздоровительной деятельности во внеурочное время, способствующих приобщению школьников к здоровому образу жизни.

    Воспитывать у учащихся высоких нравственно-поведенческих качеств: взаимопомощи, чувства коллективизма и товарищества.

Ход мероприятия

Ведущая:

Здравствуйте ребята!

Мальчишки и девчата.

Рады видеть мы всех вас

В этот день и этот час.

Сегодня мы поговорим о здоровом образе жизни, о том какие факторы влияют на здоровье, и как необходимо заботиться о своём здоровье.

Нас ждет веселье, смех. А знаете ли вы, что 1 минута смеха продлевает 5 минут жизни? Что еще продлевает жизнь человека? (занятия спортом). Сегодня мы попытаемся совместить эти два занятия.

Мы часто слышим слова: «Будьте здоровы», слово «здравствуйте» означает, что человеку мы желаем здоровья. Солдаты, приветствуя командующего, говорят «здравия желаю». Мы слышим о здоровье от родителей, в телевизионных передачах, в школе на уроках. А что такое здоровье? Для чего оно необходимо человеку? (ответы детей)

Группа чтецов:

Чтоб здоровым, крепким быть,

Надо развиваться.

И для тела и души

Спортом заниматься.

Делай ты всегда зарядку,

И морковки больше ешь.

И тогда тебя в здоровье

Ожидает лишь успех.

Спорт и физкультура

Всех вперёд ведут.

В трудную минуту

Нас не подведут.

Для тела – физкультура,

А для души – оптимизм.

Здоровье ты получишь.

А это лучший приз.

Солнце, воздух и вода

Наши лучшие друзья.

С ними будем мы дружить,

Чтоб здоровыми нам быть.

Нам здоровья не купить,

За ним нужно всем следить.

Лучше с ранних лет начать,

Ни минуты не терять.

Ведущий:

Молодцы, ребята. Хорошо подготовились.

А от кого зависит ваше здоровье? (ответы детей)

Пусть для каждого из вас будет девизом вашей жизни следующие слова: «Я здоровье берегу – сам себе я помогу».

1 конкурс. «Представление команд».

Каждая команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема и т. д.)

2 конкурс. «Разминка».

Добежать до противоположной стороны зала, огибая кегли; пролезть в обруч и бегом вернуться обратно.

3 конкурс. «Бег с мячом».

Первый участник бежит с двумя мячами до первого обруча, кладет в обруч один мяч, бежит до второго обруча, кладет в обруч второй мяч. Обегает стойку, возвращается назад, передает эстафету следующему участнику, который бежит, собирает мячи, обегает стойку, возвращается назад, передает мячи следующему и т. д.

4 конкурс. «Змейка».

Каждый член команды должен пробежать змейкой между расставленными кеглями с мячом в руках, на финише ударить мячом об пол и поймать его, добежать до следующего игрока и передать ему мяч броском от отметки.

5 конкурс. «Строим крепость».

Каждая команда получает 50 стаканчиков из-под йогурта (ил пластмассовых стаканчиков). Из этих стаканчиков нужно построить крепость.

6 конкурс. «Собери пословицы»

Каждая команда получает слова рассыпанной пословицы. Ваша задача – собрать пословицу и всей командой ее громко произнести.

    Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.

    Быстрого и ловкого болезнь не догонит!

    Кто спортом занимается, тот силы набирается.

    Цель физической культуры: быть здоровым и с фигурой.

Ведущий: Пока команды работают, болельщикам я предлагаю отгадать загадки.

Худая девчонка,

Жесткая челка,

Днем прохлаждается,

А по утрам да вечерам

Работать принимается. (Зубная щетка.)

Стоит Парашка –

Держит чашку,

Голову склонила,

Носик опустила,

А из носика струится

Чистая водица. (Умывальник.)

Озеро белое –

То полно, то мелеет,

Из крана чистая вода

То наполнит озерцо,

То исчезнет без следа. (Ванна.)

Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос. (Носовой платок.)

Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков,

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (Расческа.)

Намочи меня водой

Да потри меня рукой,

Как начну гулять по шее –

Сразу ты похорошеешь. (Мыло.)

7 конкурс. «Попрыгунчики» . (Мяч)

Первый участник от каждой команды зажимает мяч между ног и прыгая вместе с ним, обегая стойку, возвращается назад. Передает мяч следующему участнику. Руками мяч держать нельзя! Если мяч падает, необходимо остановиться и поправить мяч, только затем продолжить движение. Побеждает та команда, которая закончила эстафету первой и с наименьшим количеством ошибок.

8 конкурс. «Перевертыши».

Бежать спиной вперёд и с помощью обруча катить мяч до ограничительного знака и обратно.

9 конкурс. «Кузнечики» . (Скакалка)

Участник добегает до середины зала, где лежит скакалка, выполняет 10 прыжков, добегает до поворотной стойки, возвращается и передает эстафету товарищу.

10 конкурс. «Хоровод»

Команда стоит в колонну по одному. Первый участник добегает до фишки, возвращается в команду и берет за руку второго игрока. Затем они вдвоем добегают до фишки, возвращаются в команду и берут за руку третьего игрока, добегают до фишки и возвращаются в команду и т.д. Как только все участники выполнили задание – эстафету можно считать оконченной.

Ведущий

Молодцы ребята. Хорошо поработали. Давайте вспомним, что же необходимо для человека для его здоровья? (ответы детей)

Группа чтецов:

Мы желаем вам ребята,

Быть здоровыми всегда!

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться –

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам,

И, конечно, закаляйтесь –

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Мы открыли вам секреты,

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!

Ведущий:

Провели мы состязанья
И желаем на прощанье
Всем здоровье укреплять
Мышцы крепче накачать.
Всем ребятам мы желаем
Не стареть и не болеть
Больше спортом заниматься
И в учёбе не отстать!
Всем спасибо за вниманье,
За задор и громкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех!

Флешмоб под музыку «Зарядка», организаторы – учащиеся 4 класса

Дополнительный материал (загадки для болельщиков)

1. Проложили две дорожки,
Чтоб по снегу мчались ножки,
Быстрые, новые
Ножки те кленовые. (Лыжи.)

2. Очень чудные ботинки
Появились у Иринки
Не годятся для ходьбы,
В них по льду кататься бы. (Коньки.)

3.Для каких обедов он?
Нет, обедать здесь не станем:
Сетку туго мы натянем -
Скачет шарик там и тут.
Как игру эту зовут? (Настольный теннис.)

4. Ах, какой огромный стол!
На каток идут зимой.
Что же делать в летний зной?
Пригодятся Коленьке
С колесиками... (Ролики.)

5. Две ракетки и волан,
Пышный, точно сарафан.
Высоко волан взлетает -
Сильно Лена отбивает. (Бадминтон.)

6. Этот конь не ест овса,
Вместо ног 2 колеса.
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулём. (Велосипед.)

7. Кинешь в речку - не тонет.
Бьёшь о стенку - не стонет.
Будешь озимь кидать.
Станет кверху летать. (Мяч.)

Воспитательная роль и значение спортивной игры для формирования личности ребенка и его развития, несомненно, очень велики.

Движение, реализуемое в спортивной игре, органически присуще детям младшего школьного возраста. Спортивная игра в состоянии изменить отношение ребенка к окружающему миру, она расцвечивает его для детей яркими красками. Спортивные игры сплачивают детей в коллектив, где есть возможность раскрыться всем детям: замкнутым стать более раскованными, а очень коммуникабельным - получить широкое поле для реализации своих способностей и возможностей. Педагог же в подобного рода играх становится детям ближе, между ним и детьми устанавливается более тесный контакт.

Многие спортивные игры существуют с давних пор. Со временем игры корректируются, совершенствуются, становятся интереснее для детей.

Подвижные спортивные игры исходят из естественных движений человека: прыжков, лазанья, бега, бросания, ходьбы и т. д. Иными словами, данные виды игр очень близки детям, в них происходит разрядка негативных эмоций и статичности ребенка, а также оздоровление его организма.

Но останавливаться на одних спортивных играх в наше время было бы несколько неверно, поэтому в сборнике мы предлагаем не только мероприятия для организации и проведения спортивных и подвижных игр, но и информационно- практические программы по истории происхождения и развития различных спортивных видов деятельности.

Кроме того, в пособие включены инсценировки и театрализованные представления, так или иначе связанные со спортивной тематикой. В них доходчиво и интересно для ребят говорится о значении физкультуры и спорта в жизни каждого человека.

Время движется вперед и не стоит на месте, таков закон жизни. Значит, и формы проведения мероприятий для детей должны идти в ногу со временем. Самое главное - чтобы детям было интересно! А если будет интересно, будет и результат. Как говорит один из героев инсценировки «Вижу небо!» мальчик Миша: «Свобода-это когда интересно!»

Так давайте будем, уважаемые взрослые, прислушиваться к детскому мнению и делать все, чтобы детям было интересно жить, расти и развиваться!

Надеемся, что в представленных материалах вы найдёте много полезного для своей работы: как увеличить объем двигательной деятельности детей, как определить их спортивные интересы, как красочно оформить спортивный зал или спортплощадку, как осуществить гармоничное взаимодействие ребёнка со спортом и природой (окружающей средой), как, используя предлагаемые формы спортивных мероприятий, развивать физические и моральные качества ребенка (силу воли, стремление к победе, коллективизм, экологическую культуру, выносливость, товарищество и взаимопомощь).

Пособие содержит разработки занятий, театрализованных спортивных представлений, утренников, праздников и командных игр для младших школьников.

Предлагаемые сценарии, комплексы упражнений для мальчиков и девочек, соревнования «Веселые старты», эстафеты и спортивные викторины помогут педагогам в воспитании в детях таких качеств, как сила воли, стремление к победе, выносливость, взаимопомощь.

Предназначено учителям начальных классов, физической культуры, воспитателям групп продленного дня, педагогам дополнительного образования для организации спортивно-массовой и оздоровительной работы с детьми.

Удачи всем педагогам, организующим мероприятия для детей!

Спортивные праздники, игры и викторины

«Кто лучше?»Сказка про спортивные предметы Описание работы: Вашему вниманию представлена творческая работа ученицы 5 "В" класса Харитоновой Ольги Сказка про спортивные предметы "Кто лучше?" - результат творческого задания при изучении темы "Постоянные морфологические признаки существительного. Одушевленные и неодушевленные имена существительные". Материал будет интересен учителям начальной школы, учителям русского языка и литературы. Работа с текстом может осуществляться при изучении разных те...

Спортивно-познавательная викторина «Что я знаю о спорте?».Автор работы: Бурикова Людмила Михайловна Должность: учитель физической культуры Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа № 41» г. Череповец, Вологодская область Название работы: Спортивно-познавательная викторина «Что я знаю о спорте». Предметная область: Физическая культура Цели: показать детьми свои знания в области спорта Задачи: - приобретение детьми необходимы...

Сценарий спортивно-игровой программы для коррекционной школы.Автор Кузнецова Мария Александровна, учитель адаптивной физической культуры, ГКС(к)ОУ «Котовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида», город Котово."День снеговика"Цели: повышение интереса детей к зимним месяцам года посредством эстафет и конкурсов; достижение положительно-эмоционального настроя. Задачи: - закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре; - развивать быстр...

Спортивно-оздоровительное мероприятие для учащихся 1- 4 классы с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Сценарий «Путешествие по станциям»Автор: Кучурина Юлия Владимировна Цель: Выявления сильнейших команд школы; укрепления связей между учащимися; Задачи: - пропаганда основных элементов здорового образа жизни; - развить координацию движений, умение быстро принимать решение. - обеспечение физического и психического саморазвития; - патриотическое воспитание Оборудование и материалы...

Спортивный праздник в начальной школе. Сценарий.Автор: учитель начальных классов Пригорнева Татьяна Александровна Место работы: ГБОУ «Валуйская специальная общеобразовательная школа - интернат» г.Валуйки.Сценарий спортивного праздника в начальной школе «Богатырские потешки»Описание материала: Сценарий спортивного праздника будет интересен учителям и воспитателям начальной школы, а также педагогам, работающим с детьми с ОВЗ. Занятие носит развлекательно - познавательный характер. В ходе меро...

Веселая эстафета с Котом в сапогахАвтор: Левина Анна Федоровна Место работы: Воспитатель, КГУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №2 для детей с ограниченными возможностями в развитии» акимата Северо-Казахстанской области Министерства образования и науки Республики Казахстан Данное мероприятие предназначено для воспитателей группы продленного дня. Подходит для организации внеурочной (досуговой) деятельности детей младшего школьного возраста 8-10 лет Цель: стимуляция двигательной...

Сценарий семейного спортивного праздника для детей 1-4 классов: Наша спортивная семьяАвтор: Проскурина Евгения Николаевна, учитель начальных классов МБОУ "Тамбовская средняя общеобразовательная школа" пос.Тамбовский, Романовский район, Алтайский край Описание работы: данный материал будет интересен как учителям начальных классов, так и учителям физической культуры. Цель: способствовать формированию ЗОЖ у учащихся, привлечь родителей к семейному активному отдыху. Задачи: - укрепление з...

Спортивный праздник «Битва поколений» Автор: Мартынович Сергей Георгиевич, учитель физической культуры МБОУ ООШ № 34, станицы Новоминской, Каневского района, Краснодарского края Описание материала. Сценарий предназначен для проведения соревнований между детьми среднего и младшего школьного возраста. Он разработан для проведения спортивного мероприятия в основной общеобразовательной школе. Цель: воспитывать стремление активно участвовать в спортивных мероприятиях, вести социально активны...

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК для учащихся 1-2 класса «Папа, мама, я – спортивная семья»Физкультурно-спортивное мероприятие "Папа, мама, я - спортивная семья"Автор: Платонов Валентин Михайлович Место проведения: спортивный зал МАОУ ДО ДЮСШ «Юность» г. Новый Уренгой Форма проведения: Соревнование Цель: - пропаганда здорового образа жизни - приобщение семьи к физкультуре и спорту - развивать физические качества: выносливость, быстроту, силу реакции - содействие укреплению взаимоотношений в сем...

Эстафета-развлечение для младших школьников «Зарница для олимпийцев» .Автор: Ройтблат Татьяна Фёдоровна,воспитатель КУ "СРЦН "Гармония" г.ОмскСценарий развлечения «Зарница для олимпийцев» Спортивные игры – эстафеты пробуждают у детей дух соревнования, стремление к победе. Развивают ловкость, скорость, выносливость. Воспитывают чувства взаимопомощи, взаимовыручки, лидерские качества. Цели: Развитие волевых качеств, стремление выполнить задание быстро и точно. Оборудование: Цветные мячики;...

Сценарий спортивного праздника «Семейный турнир» для младших школьниковДанная методическая разработка спортивного праздника может быть использована педагогами и воспитателями, работающими на детской площадке в летнее время. Праздник состоит из различных спортивных эстафет, которые можно проводить как в помещении, так и на свежем воздухе. Способствует формированию здорового образа жизни. Автор: Бестик Ирина Викторовна, воспитатель первой категории КГУ «Областная специальная (коррекционная) шк...

Сценарий спортивно-игровой программы «Веселые старты» для младших школьниковАвтор: Вавилова Галина Александровна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД «ДТДиЮ» г. Петрозаводска Описание материала: сценарий предназначен для проведения спортивного мероприятия с младшими школьниками, как в летнем лагере, так и в школе. Такие программы разнообразят досуг детей, привлекая их к активному отдыху. Данный материал будет полезен педагогам-организаторам, учителям физкультуры, вожатым, учителям н...

Спортивный праздник для младших школьников «Зов джунглей»Спортивный праздник для детей начальных классовАвтор: Тарасова Светлана Владимировна, Алтайский край, Бурлинский район, село Новоандреевка Цели: Формирование здорового образа жизни. Задачи: 1. Пропаганда физкультуры и спорта 2. Развитие у детей быстроты, ловкости, сноровки. 3.Воспитание любви к спорту и товарищества. Оборудование: эмблемы, эстафетные палочки, мешок, картонки, овощи, фрукты, ведра, гимнасти...

Сценарий спортивно-игровой программы для младших школьников «Летние приключения» Аннотация: Данный сценарий предназначен для учителей начальных классов, физической культуры, для родителей, работников культуры, студентов педагогических заведений. Мероприятие рассчитано на детей младшего школьного возраста. Использование данной разработки возможно на уроках физической культуры, во внеурочный и внеклассных мероприятиях, на досуговых детских праздниках. Цель: Формирование здорового образа жизни. ...

Спортивный праздник. Сценарий для 3-5 классовОписание материала: представляю вашему вниманию сценарий спортивно- игровой программы, которое направлено на организацию спортивно - досуговой деятельности детей, как в школах, так и в детских дома. Развитие интереса к подвижным играм. Данный материал будет полезен воспитателям, классным руководителям для внеклассного мероприятия. Возраст детей 9-12 лет.Сценарий Спортивно- игровой программе «Сильные и смелые» для 3-5 классовЗадачи: - Развивать инте...

Сценарий спортивного праздника для учащихся среднего и старшего школьного возраста "Спорт класс"

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении «СПОРТ-КЛАСС»в МБОУ-лицей
Цели и задачи:
1. Закрепление полученных знаний, умений и навыков в области физической культуры.
2. Формирование основ естественных движений человека, правильной осанки, а также других жизненно важных двигательных качеств.
3. Укрепление физической подготовленности учащихся.
4. Способность адаптации учащихся к соревнованиям (преодоление стрессовых ситуаций).
5. Воспитание моральных и волевых качеств; навыков правильного поведения; интереса; потребности и привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями.
6. Воспитание патриотизма, честности, добрых, искренних отношений.
7. Развитие всех типов внимания; восприятия.
8. Развитие мышления; памяти.
9. Валеологическая - ориентация учащихся на ЗОЖ
10. Выявление сильнейших команд МБОУ-лицей и отдельных учащихся.
Время и место проведения:
Спортивный праздник проводится 16 сентября 2015 года. Соревнования проходят на спортивных площадках школы. Начало в 12-20.
Участники соревнований:
В соревнованиях участвуют следующие классы:
5А;5Б;6А;6Б;7;8А;8Б;9А;9Б;10 классы.
В состав каждой команды входит 10 человек (5 мальчиков+5девочек). Классными руководителями подаются заявки, заверенные врачом в день соревнований.
Руководство и проведение:
Руководство организацией спортивного праздника осуществляет администрация МБОУ-лицей.
Непосредственная подготовка и проведение спортивного праздника осуществляется главной судейской коллегией (М.Ю.Петроградский-учитель физической культуры)

Программа спортивного праздника:
1. Торжественное построение перед входом в школу команд-участниц.
2. Парад участников соревнований. Рапорт капитанов о готовности команд.
3. Торжественное открытие праздника.
4. Подъем флага.
5. Спортивные соревнования между командами школ.

6. Вручение призов и грамот всем командам-участницам. Отметить лучшие команды.
7. Закрытие праздника, спуск флага.

Ход мероприятия

1. Торжественное построение команд.
2. Рапорт организатора игр представителю администрации.
3. Рапорт капитанов команд (название команды, девиз, приветствие соперникам).
4. Поднятие Государственного флага РФ по звуки гимна России.
5. Приветственное слово администратора с пожеланиями удачных выступлений.
6. Командам раздаются маршрутные листы.
7. Передвижение команд-участниц к месту соревнования, согласно маршрутному листу.

1 Этап
ОТЖИМАНИЯ
Соревнования проходят на волейбольной площадке спортивного стадиона школы.
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Сразу по 5 участников (например, сначала мальчики, затем девочки). Считается общее количество отжиманий.

2 Этап
ЭСТАФЕТА 200м.
Состязания проходят на легкоатлетической дорожке спортивного стадиона школы. На старт выходят первые 5 участников (мальчики) с эстафетными палочками. По команде судьи бегут 1 круг (200м.) передают эстафеты девочкам. Время записывается по последнему участнику забега.

3 Этап
ПРЫЖКИ В ДЛИНУ С МЕСТА
Соревнования проходят на волейбольной площадке спортивного стадиона школы. От линии старта прыгает первый участник. Судья делает отметку (мелом) по пяткам. Затем к этой отметке подходит второй участник и совершает прыжок в длину с места и т.д. Подсчитывается общий метраж команды (метры и сантиметры).

4 Этап
ПОДТЯГИВАНИЯ
Соревнования проходят на площадке спортивного стадиона школы. Мальчики из виса на перекладине, девочки из виса лежа. Подсчитывается общее количество подтягиваний.

5 Этап
БРОСКИ МЯЧА НА ТОЧНОСТЬ
Соревнования проходят на баскетбольной площадке спортивного стадиона школы.
Попадание мячом в баскетбольное кольцо. Участвует вся команда. По два броска каждый. Подсчитывается общее количество попаданий.
6 Этап
ВОПРОС-ОТВЕТ
Соревнования проходят на футбольной площадке спортивного стадиона школы. Команде задаётся 5 вопросов на спортивную тематику, согласно возрасту занимающихся. За правильный ответ зарабатывает команда 1 балл.

7 Этап
ПЕНАЛЬТИ
Соревнования проходят на футбольной площадке спортивного стадиона школы. С 9 метров каждый участник (по очереди, с одной попытки) пытается забить мяч в пустые хоккейные ворота. Подсчитывается общее количество попаданий.
8 Этап
СОРОКОНОЖКА
Соревнования проходят на футбольной площадке спортивного стадиона школы. Участвует по 4 человека от команды (4 мальчика и 4 девочки). Участники садятся на 4 стула боком друг к другу. Берутся правой рукой в середине, кладут голову на колени соседям. Судья убирает из под них стулья и «сороконожка» дружно передвигается 1 метр в сторону. За успешное выполнение судья начисляет 5 баллов.

9 Этап
ОТГАДАЙ СЛОВО
Соревнования проходят на футбольной площадке спортивного стадиона школы. Команда строится в колонну по одному. Последнему участнику в колонне, судьей сообщается слово, чтоб другие участники не слышали. Не произнося это слово вслух, последний участник пишет рукой по букве это слово на спине следующего участника и т.д., когда все участники выполнили задание, первый в колонне вслух называет это слово. За правильный ответ судья начисляет команде 5 баллов.

10 Этап
СЛЕПОЙ МАРШРУТ
Одному из участников завязывают глаза и предлагают пройти от линии старта до финиша. На всем маршруте раскиданы в хаотичном порядке теннисные, футбольные, баскетбольные и волейбольные мячи. Задача команды подсказками провести «слепого» до линии финиша не наступив и не задев мячи. За задетые мячи судья начисляет штрафные баллы.
Идет подсчет результатов. Пока судьи подсчитывают результаты, команды соревнуются в конкурсе по перетягиванию каната.
Объявление команды победителей. Награждение.

Ведущий:
Перед тем. Как с вами попрощаться
Мы хотим вам пожелать!
Здоровья крепкого,
Почаще улыбаться,
И никогда не унывать!
До свидания! До новых встреч.

© 2024 siniy-kit.ru -- Спортивный портал - Синий кит